Более 2,9 миллиарда рублей направят на сферу культуры в будущем году в Приморье
Меры поддержки приморским талантам обсудили на слушаниях бюджета в сфере культуры на 2025 год с участием лидера краевых единороссов, губернатора Приморья Олега Кожемяко.
Как отметил в своем выступлении глава региона, по национальному проекту «Культура» построено шесть сельских домов культуры. В 2024 году планируется завершить строительство двух центров культурного развития в селе Кневичи Артемовского городского округа и Большом Камне, где еще откроется после масштабного капитального ремонта дворец культуры «Звезда».
«В 141 муниципальном объекте культуры проведены капитальные ремонты, оснащены музыкальными инструментами и оборудованием 51 детская школа искусств и три краевых колледжа, создано четыре виртуальных концертных зала и 12 модельных библиотек. Произведена закупка восьми автоклубов, оснащены восемь государственных и муниципальных музеев. В рамках проекта “Библиотеки. Перезагрузка” модернизированы 24 муниципальные библиотеки. Эти меры позволили уже сегодня повысить качество и расширить спектр оказываемых населению услуг в сфере культуры, а также обеспечить доступ к культурным ценностям жителям самых отдаленных населенных пунктов края», – подчеркнул губернатор.
В 2025 году будет продолжена поддержка муниципальных учреждений культуры. Будут предоставляться субсидии на капремонт объектов культуры в сельской местности, укрепление материально-технической базы, закупку музыкальных инструментов и художественного инвентаря для детских школ искусств, комплектование книжных фондов. Также средства будут выделяться на материально-техническое оснащение краевых учреждений сферы культуры.
В 2025 году работа по развитию культуры в крае будет направлена на развитие инфраструктуры и улучшение качества оказываемых населению услуг. Всего на сферу культуры предусмотрено более 2,9 миллиарда рублей.