Приморский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Депутат Роман Санклер взял шефство над захоронением фронтовика из Владивостока

07 мая 2021, 05:21
По инициативе единоросса в преддверии 9 мая территорию захоронения привели в порядок

В преддверии Дня Победы депутаты фракции «Единая Россия» в Думе города Владивостока ведут работу по благоустройству памятников, памятных мест, захоронений и мемориалов воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны расположенных на территории Владивостокского городского округа. Депутат Роман Санклер взял шефство над захоронением фронтовика Владимира Цибульского на Лесном кладбище - по инициативе единоросса памятник бойцу и прилегающую к нему территорию привели в порядок.

О могиле участника ВОВ из Владивостока, погибшего в 1942 году на западном фронте, рассказали в городском совете ветеранов. В сентябре 2015 года останки бойца обнаружил поисковый отряд «Патриот» в районе деревни Скляево, расположенной в Раменском районе Воронежской области. Находку удалось идентифицировать благодаря сохранившемуся медальону – его обладателем был Владимир Захарович Цибульский.

Нашли поисковики и записку бойца, которую он написал для своих родных: «Приморский край, город Владивосток, улица Всеволода Сибирцева, дом 123, квартира 3, или Ленинская, 205, квартира 42. Цибульской М.В. Прощай, мама, папа! Обо мне не жалейте. Знайте, что я честно послужил Родине. Ваш сын, Володя. Целую вас всех крепко. Брат Витя, не забывай меня!».

Все находки поисковики передали во Владивосток. Начался поиск родных, но, к сожалению, найти их до сих пор не удалось.

Прежде всего, искали по адресам, указанным в записке. Выяснилось, что здание на улице Всеволода Сибирцева уже снесли, но в почтовом отделении подсказали адрес семьи Цибульских, которая когда-то проживала в этом доме – однако, оказалось, что они не являются родственниками погибшего бойца.

В доме на бывшей улице Ленинской коммунальную квартиру №42 давно расселили. По воспоминаниям старожилов, Цибульские перебрались после войны в Ленинград, а там, к сожалению, их следы потерялись.

В 2016 году останки Владимира Цибульского были преданы земле на Лесном кладбище. В ходе торжественного митинга память бойца почтили ветераны ВОВ и действующие военнослужащие, представители администрации города, общественных организаций, военно-патриотических клубов.

На сегодняшний день в преддверии 76-й годовщины Великой Победы в Приморье проводятся тематические мероприятия по увековечению памяти ветеранов Великой Отечественной войны и поддержке фронтовиков, проживающих в муниципалитетах края. В этой работе принимают участие активисты «Единой России» всех уровней – от муниципального до федерального.

Общественная приемная