Приморский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Многодетные семьи Владивостока проконсультировали по вопросам увеличения материнского капитала

05 декабря 2019, 07:09
Обсуждение актуальных вопросов защиты материнства и детства прошло в рамках встречи с членом местного политического совета Денисом Валишиным

Вчера, 4 декабря, член местного политического совета Владивостокского отделения Партии, депутат Думы Владивостока Денис Валишин провел встречу с многодетными семьями. На ней собравшихся проконсультировали по актуальным темам, касающимся увеличения материнского капитала и его использования, а также проблемные вопросы, на которые нужно обратить внимание в плане поддержки материнства и детства.

В рамках встречи состоялась доверительная беседа с многодетными мамами, которые поделились своими проблемами и задали вопросы.

Со своей стороны, депутат ответил на их вопросы и рассказал о новой поддержке многодетных семей. В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации был принят закон «О компенсации ипотеки многодетным семьям» - теперь компенсацию ипотечных кредитов могут получить многодетные семьи, где родился третий ребенок или последующие дети. Они получат дополнительно 450 тысяч рублей для погашения ипотечного кредита. Закон имеет обратную силу — с 1 января 2019 года. Это позволит получить компенсацию тем семьям, в которых ребенок родился в этом году. В бюджете на 2019–2021 годы такие средства уже предусмотрены - они составят для всей страны 5 млрд. рублей

Будет увеличена социальная поддержка семей. С 1 января 2020 года дополнительные выплаты на первого и второго ребенка смогут получить семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов. До этого действовала норма о полутора прожиточных минимумах. Родители смогут получать такие выплаты, пока ребенку не исполнится три года. В настоящее время их платят до полутора лет, а с полутора лет до трех детское пособие составляет всего 50 рублей. В среднем по стране сумма составит 10- 12 тыс. рублей» – отметил депутат.

В завершение встречи детей и их родителей ждал приятный сюрприз, который был подготовлен по поручению секретаря местного отделения (МО) Владивостокского городского округа «Единой России» Александра Щербакова. Денис Валишин, вручил сладкие подарки семьям от МО, поздравив детишек и их родителей с наступающими новогодними праздниками.

Общественная приемная