Обществу мало той демократии, которая у нее есть - Макаров
«Целиком и полностью согласен с автором статьи, что после развала СССР жить так, как мы жили раньше, когда у всех перед глазами был «процветающий Запад», было уже невозможно», - такое мнение высказал заместитель председателя фракции «Единая Россия», члена Местного политсовета Находкинского городского округа Всероссийской политической Партии «Единая Россия» Алексей Макаров.
«Что касается становления демократии то здесь в принципе все понятно и правильно. В стране появилась многопартийность, альтернативные, всенародные выборы от сельсовета до Президента, чего до сих пор нет во многих демократических странах. Однако, через некоторое время, государство «отняло» часть такой демократии у народа (отмена прямых выборов губернаторов, очень жесткое законодательство по выдвижению желающих баллотироваться на пост главы государства, на регистрацию политических партий и т.д.) Все эти действия, к сожалению, дали отрицательный результат, ибо общество взрослеет, умнеет и ему уже мало той демократии, которая есть в настоящее время. Власть, «немного наступив на грабли», с опозданием начала пытаться решать эти проблемы. Хорошо, что начала решать, но плохо, что с опозданием, ибо, в том числе, и это опоздание вывело людей на митинги протеста.
Поддерживаю мнение Путина о налаживании «обратной связи» народа и власти. Главное, чтобы такое хорошее начинание не затухло, чтобы общественность не стучалась в закрытую дверь. Автор говорит о формальном отношении к работе общественных советов, о том, что такие советы и палаты должны утверждаться чуть ли Общественной палатой России. Однако, у самого народа отношение именно к Общественной палате России неоднозначное, в виду присутствия там далеко не общественных и значимых людей.
Хорошее, дельное предложение «развить демократию» на местном уровне. Это правильно, ведь оценку народа на местах должны получать не только главы и депутаты муниципалитетов, но и чиновники, занимающие ключевые должности. Все это однозначно «заставит» их работать еще лучше, а главное, во имя народа. Но у меня вопрос: почему такое предложение» касается только местных и региональных органов власти? Давайте эту инициативу перенесем и на верхние эшелоны власти!! Оценивать и их работу должен весь народ.
Импонирует мне и тезис о том, что местное самоуправление – это самое первое звено отношения власти и народа, именно местная власть несет ответственность за исполнение тех полномочий, которые на неё возложены. Чем лучше, спокойнее и качественнее человеку будут предоставлены элементарные услуги и потребности в ЖКХ, транспорте, уборке и освещении улиц, культурном досуге и т.д., тем спокойнее человек будет относиться и к самой власти и к самой политике. Однако, на местах еще плохо не потому, что плохи «слуги народа», хотя и это присутствует. Основная причина как раз кроется в отсутствии финансирования на эти нужды – на полноценное содержание школ, больниц, учреждений культуры и т.д. Можно только приветствовать планируемые решения о перераспределении бюджетных потоков, о том, что больше средств, как раз, останется на местах, для решения самых насущных житейских проблем. Вот тогда в действительности «оценка деятельности местного самоуправления будет зависеть не от начальства и умению выбивать деньги из вышестоящего бюджета», а как раз и будет проводиться собственными гражданами.
Касательно «победы над коррупцией» - одного из главных тормозов развития нашей страны. Все что предлагает В.В. Путин, конечно же, правильно. Но я считаю, что самая главная проблема кроется в другом: к сожалению, после принятия Законов часто выходят многочисленные подзаконные акты, которые помогают процветанию коррупции. Примеров предостаточно, вот один из них: для того, чтоб бизнесмену поместить обыкновенную рекламу на частной собственности другого бизнесмена, необходимо идти к чиновнику мэрии и согласовывать этот вопрос. А зачем? А решения Правительства по реформированию ЖКХ, различным ОДН и т.д. Ведь такие решения направлены для того, чтобы не простому человеку было хорошо, а чиновникам и монополистам-поставщикам услуг! Ведь кто-то же придумал такой расчет формулы ОДН: чем больше потребляешь энергии в собственной квартире, тем больше получишь ОДН! Как будто лампочка на лестничной клетке не одинаково светит для всех жильцов.
В заключение хочу сказать: если государство и дальше будет проводить реформы, направленные на улучшение жизни простых жителей нашей страны, предварительно «семь раз отмерив», то все у нас будет хорошо», - заявил Алексей Макаров .