Приморский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Пенсионерам Спасска-Дальнего рассказали о правилах безопасного поведения в сети интернет

21 февраля 2020, 09:17
Первый семинар собрал более пятидесяти человек\r\n\r\n

Первый обучающий семинар для граждан по кибербезопасности прошел в четверг, 20 февраля, в городском округе Спасск-Дальний. Его организатором выступил региональный центр «Серебряный доброволец Приморья» - он проводился в рамках партийного проекта «Старшее поколение» и собрал более 50 человек.

Занятие для жителей старшего поколения по безопасному поведению в сети организовала координатор местного штаба движения серебряных волонтёров Наталья Моргун совместно с приглашенными банковскими специалистами.

В рамках мероприятия эксперт рассказал аудитории, как реагировать на звонки неизвестных, представляющихся сотрудниками службы безопасности. Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают пароли, пин-коды и другую конфиденциальную информацию. Разговор с мошенниками следует тут же прерывать, а если вызывает сомнения вопрос сохранности денежных средств, следует обратиться в ближайшее банковское учреждение и полицию.

«Тема данного мероприятия как никогда актуальна, ведь число случаев мошенничества с банковскими картами не снижается. Представители старшего поколения меньше знают о кибербезопасности, больше привыкли доверять людям и потому наиболее уязвимы. Наша задача защитить и предостеречь от мошенников» - прокомментировала Наталья Моргун.

К настоящему моменту такие занятия уже прошли в Артеме и Большом Камне – обучение в рамках этих мероприятий прошли более ста приморцев. На ближайшее время в муниципалитетах края запланирован ряд новых семинаров по теме кибербезопасности, призванных расширить знания пенсионеров о работе с новыми техническими средствами.

Первым занятием представители старшего поколения остались довольны. Они отметили, что специалисты всё объяснили простым и доступным языком. Пенсионерам понравились и буклеты, которые им раздали организаторы – на основе содержания этих методических пособий участники семинара обещают обучить кибербезопасности и своих родственников.   

Общественная приемная