Пенсионеров Большого Камня обеспечивают горячим питанием серебряные волонтеры
Волонтерский центр городского округа Большой Камень, продолжает оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается - пенсионерам, инвалидам и всем социально незащищенным гражданам, живущим в условиях самоизоляции. Активную роль в работе штаба выполняют члены местного клуба серебряных добровольцев – не ограничиваясь доставкой продуктов и медикаментов, они сами готовят и доставляют горячий обед горожанам, относящимся к группе риска. В свою очередь, растет и число заявок от населения – в последнее время их поступает до шестнадцати в день.
Ежедневно волонтеры обзванивают до 70 человек по спискам, предоставленным отделом департамента труда и социального развития Приморского края по городскому округу Большой Камень.
Клуб «Серебряные добровольцы» городского круга Большой Камень также оказывает помощь нуждающимся. Ежедневно группа женщин по очереди готовят для них домашние обеды – борщи, макароны по–флотски, супы, картофель, каши, а руководитель клуба, представитель волонтерского центра Юлия Шевченко доставляет им горячую пищу на дом. Кроме того, она решает проблемы с приобретением продуктов питания, лекарственных препаратов и кормами для домашних животных, уплаты счетов за жилищно–коммунальные услуги. Как отмечают волонтеры, иногда таких заявок бывает до шестнадцати в день.
Также, посещая представителей группы риска по месту жительства, активисты местного штаба оказывают им и помощь в ремонте бытовой техники – например, электрической плитки или кухонного стола.
Отметим, что волонтерский штаб был организован под руководством главы города Александра Андрюхина. Список организаций, оказывающих волонтерскую помощь, значителен – помимо партийцев в рядах активистов состоят представители Общероссийского Народного Фронта, Всероссийского общества «Матери России», общественного движения «Мамы Приморья», организации «Боевое братство», благотворительного фонда «Вселяя надежду», Федерации армрестлинга, объединения «Не будь как Гриша» и волонтерского центра «Ты не один».
Обязательным условием для работы волонтера является прохождение обучающего онлайн-курса по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации.