Приморские единороссы подготовили предложения в поддержку региональной и федеральной экономики
Антисанкционные предложения в поддержку региональной и федеральной экономики сформировала приморская «Единая Россия» в преддверии форума «Предпринимательство в новой экономической реальности», который состоится 26 мая в Москве. Список актуальных мер составили заместитель секретаря Регионального отделения партии Анна Алеко, краевой координатор партпроекта «Выбирай свое» Юрий Жилинский, представитель партпроекта «Предпринимательство» Мария Лагунова, член общественной организации «Опора России» Андрей Караваев.
Среди предложений - продлить период действия льгот по налогу на прибыль организаций сроком на три года (от 5 до 8 лет) со ставкой 0% в федеральной и региональной части для организаций – резидентов Свободного порта Владивосток (СПВ) и других иных экономических зон, которые продолжали реализовывать свои инвестиционные проекты в период пандемии, когда действовали наиболее существенные ограничения по осуществлению предпринимательской деятельности (начиная с 2020 г.). Отметим, что для этого необходимо внести изменения в статью 284.4. Налогового кодекса Российской Федерации.
Предлагается и предусмотреть возможность получения статуса резидента СПВ для реализации инвестиционных проектов субъектам предпринимательской деятельности, которые имеют опыт осуществления такой деятельности или реализовывавшие подобные проекты ранее. Также, по мнению приморских единороссов, важно предусмотреть возможность получения для резидентов земельных участков в аренду, чтобы реализовать инвестпроекты без торгов с учётом процедур согласования с муниципальными, региональными или федеральными органами управления и власти (собственниками земельных участков).
С рядом предложений выступила Анна Алеко. Так, для поддержки развития социально-экономических отраслей на территориях Донбасса и России она считает важным конкретизировать понятия мер экономической поддержки меценатов и получателей меценатской поддержки в Федеральном законе «Государственные гарантии и иные меры стимулирования меценатской деятельности». Чтобы при строительстве соцобъектов меценат получал преференцию на понижение налоговой ставки - или же применялась налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных статьей 284.1 Налогового Кодекса.
Также в числе мер, предложенных парламентарием - закрепить за субъектами РФ полномочия по определению перечня социально-значимых предприятий, работающих в сфере продовольственного сектора – основных поставщиков продуктов питания и других товаров первой необходимости - чтобы государство могло организовать обязательное страхование этих юридических лиц и не допустить остановки производства в случае их болезни или смерти.
Участники встречи отметили актуальность скорейшей реализации положения национальной программы развития Дальнего Востока о распространении преференциального режима СПВ на всю территорию ДВФО. «Опора России» просит рассмотреть налоговые меры поддержки гостиничного бизнеса в Приморье и уделить внимание мерам поддержки малого и среднего предпринимательства в крае, сделав акцент на облегчении условий для ведения предпринимательской деятельности - снижении налоговой и неналоговой финансовой нагрузки и устранении административных барьеров.