Уроки финансовой грамотности для серебряных волонтеров организовала "Единая Россия"
Первое заянтие курса "Финанасы в массы" для серебряных волонтеров, которые ведут работу в рамках партийного проекта "Старшее поколение", прошло во Владивостоке 8 февраля. Цикл тренингов, направленных на формирование финансовой грамотности у граждан пенсионного возраста, проводится на основе методических материалов, разработанных специалистами Центрального Банка России.
Данный образовательный курс включен в дорожную карту по партийному проекту «Старшее поколение», координатором которого в Приморье является депутат Госдумы Владимир Новиков. Реализация дорожной карты предполагает развитие клубов для старшего поколения на базе муниципальных учреждений культуры и спорта, медицинских учреждений - мероприятия и акции проходят при взаимодействии органов исполнительной власти, общественных организаций, в партнерстве с социально-ответственным бизнесом и НКО.
Во Владивостоке первый тренинг в рамках своего проекта «Финансы в массы» провел волонтёр финансового просвещения Артур Нагапетян - старший преподаватель Школы экономики и менеджмента ДВФУ. В ходе мероприятия он затронул темы, которые являются важными для каждого гражданина - выбор финансового продукта, защита от мошенников, рациональное планирование семейного бюджета, приумножение капитала и многое другое.
Первый урок из цикла «Финансы в массы» прошел успешно – серебряных волонтеров заинтересовала возможность применить полученные знания на практике.
По окончании курса 15 пожилых учеников пойдут на курсы компьютерной и мобильной грамотности - эти мероприятия также были анонсированы на занятии.
«Если два года назад на курсы компьютерной грамотности стояли в очереди около тысячи человек, то теперь благодаря активной работе Пенсионного фонда и краевого департамента труда и социального развития каждый пенсионер имеет возможность посещать занятия. Свою роль играют и некоммерческие организации, которые работают при поддержке фонда президентских грантов и краевых субсидий. Также с недавнего времени появился запрос от старшего поколения на проведение уроков мобильной грамотности, на которых учат пользоваться различными гаджетами. В этом направлении мы и будем продолжать работу», - сообщил депутат ГД Владимир Новиков.
Также напомним, что в ряды серебряных волонтеров входят граждане старшего возраста, которые специализируются на различных видах деятельности, направленной на вовлечение пенсионеров в социальную жизнь и создание условий для активного и здорового долголетия. Свою работу активисты ведут под эгидой федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение», при поддержке АНО ЦСО «Родные люди».