Приморский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Черниговке и Сибирцево «шьют для наших»

23 марта 2023, 04:44
Студенты и школьники поддерживают защитников Отечества и учатся швейному делу

Учащиеся Черниговского сельскохозяйственного колледжа сшили очередную партию головных уборов и камуфляжных брюк для приморцев, воюющих в зоне специальной военной операции. Детали кроя изделий предоставило лесозаводское промышленно-швейное предприятие, в рамках акции «Шьем для наших», которую объявил проект партии «Единая Россия» «Выбирай свое».

Последний курс портных в Черниговском колледже выпустили в 2006 году, а филиал швейной фабрики «Восток» был расформирован. Но в прошлом году Российское движение детей и молодёжи вместе с Российским содружеством колледжей при поддержке Минпросвещения запустили всероссийскую акцию «Мы рядом», целью которой является пошив теплых вещей для участников СВО руками студентов. Черниговцы присоединились к проекту, решив возродить швейное дело, рассказывает Анна Найчукова, педагог дополнительного образования с/х колледжа. Отремонтировали помещение, закупили новое специализированное оборудование

«Чтобы быстрее ввести учащихся в процесс пошива и в плане обмена опытом, пригласили волонтеров – бывших работников швейной фабрики. Процесс получился настолько интересным, что эту работу решили поставить на постоянную основу – на следующий год по решению директора колледжа Николая Хижняка планируется объявить набор группы по профессии «Швея». Будем возрождать профессию, готовить мастеров», - поделилась учебными планами Анна Найчукова 

Сегодня ребята участвуют в акции «Шьем для наших» вместе с учащимися еще двух образовательных учреждений Черниговского округа – СОШ №5 и №9 из пос. Сибирицево, которые при содействии колледжа также присоединились к акции. Весь технологический процесс скорректирован с Александрой Павкиной, директором Лесозаводского промкомбината, возглавляющим в Приморском крае проект «Выбирай свое».

Эксперимент признан удачным. «Надеемся, что успеем сшить еще часть вещей для наших защитников», - говорит педагог.

Добавим, на этой неделе сшитые руками черниговской молодежи изделия переданы добровольческому отряду «Тигр». Вместе с ними также доставлен груз из Красноармейского района – окопные свечи, продукты, носки, перчатки, шапки и средства гигиены.

Напомним, акция «Шьём для наших» также проходила в школе №6 в г. Владивостоке.

Федеральный партийный проект «Выбирай свое» запущен «Единой Россией» в марте 2022 года. Он призван защищать права и поддерживать российских предпринимателей и производителей, способствующих импортозамещению, согласно Народной программе партии. Реализация проекта предполагает консолидацию общественных организаций, НКО, представителей образовательной среды, федеральных и региональных органов исполнительной власти, активных граждан, в том числе с целью организации собственного производства для оказания помощи фронту.

 

 

 

 

Общественная приемная