Приморский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В муниципалитетах Приморья активно развивается волонтерское движение

13 апреля 2020, 05:44
В нем принимают участие депутаты фракций «Единая Россия» и их помощники

Вопросы координации волонтерского движения на своем избирательном округе в Артеме председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик обсудил с и.о. главы Артемовского городского округа Вячеславом Квоном и с руководителями волонтерского центра, действующего при местном отделении партии "Единая Россия". 

Как рассказали участники добровольческого движения, все волонтеры прошли предварительный инструктаж. Ежедневно они выполняют по несколько заявок от старшего поколения артемовцев и маломобильных граждан, которые поступают по телефонам "горячей линии". В основном, это просьбы о доставке лекарств, продуктов, помощи в оплате счетов за жилищно-коммунальные услуги. Также волонтеры держат постоянный контакт с Артемовским советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, общественными объединениями, подразделением социальной защиты. В работе городского волонтерского центра активно участвуют и помощники депутатов от партии "Единая Россия" муниципального и краевого уровней.

"Депутаты Законодательного собрания от фракции "Единая Россия" и их  помощники принимают активное участие в работе волонтерских центров на своих избирательных округах в муниципальных образованиях края, в организации помощи тем, кто сегодня нуждается в поддержке, прежде всего старшему поколению приморцев", — подчеркнул спикер краевого парламента.  

Александр Ролик также передал волонтерскому центру в Артеме дополнительные индивидуальные одноразовые медицинские маски.

Добавим, что в эти дни в работу волонтерских штабов партии «Единая Россия» подключаются депутаты муниципалитетов. Так, руководитель депутатской фракции в Думе Уссурийского городского округа Андрей Подоплелов, депутаты Сурен Меликян и Армен Микаелян доставили в волонтерский центр несколько сотен защитных масок, одноразовых перчаток и антисептические средства.

В эти дни особо пристальное внимание - одиноким и престарелым людям, которые относятся к группе риска. Вместе со своими помощниками депутаты единороссы развозят продуктовые наборы, предметы первой необходимости и медикаменты особо нуждающимся.

«Сейчас основная работа и общение с жителями приходится на волонтерское движение. Добровольцы закупают продукты и медикаменты для пожилых и одиноких людей. Им надо обезопасить себя и тех, кому они привезут самое необходимое. В большинстве случаев приходится не просто вручить самое необходимое, но и пообщаться «по душам». В период самоизоляции психологическая помощь особо необходима одиноким пожилым людям», - рассказал Подоплелов.

Режим повышенной готовности в Приморье продлится до 30 апреля. Обратиться за помощью жители Приморского края могут в волонтерские центры, сформированные в Приморьье. 

«Горячая линии» «Единой России» работает ежедневно с 8 до 20 часов: тел. 423) 222-09-09, (423) 222-05-01.

Общественная приемная