В предпасхальную субботу владивостокские единороссы постарались для горожан

Субботним утром, 23 апреля, на озеро «Наше» (ул. Сафонова, 14) прибыли активисты Владивосткоского отделения партии, волонтеры и неравнодушные горожане, чтобы навести здесь порядок.
При участии «Единой России» общественники собрали мусор, очистили берега и склоны озера от веток и прошлогодней травы. Всего в ходе благоустройства этого общественного пространства - включенного в партийную программу «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году как лучшее место отдыха - было собрано и вывезено более двухсот мешков с мусором. В субботнике приняли участие порядка ста десяти человек.
Инициатор субботника, региональный руководитель партпроекта «Школа грамотного потребителя», и.о. главы Владивостокского отделения партии Людмила Таран отметила, что в «Народной программе» Партии, в разделе «Удобная и комфортная среда» обозначена необходимость изменить к лучшему, преобразить облик наших городов и поселков, создать во всех городах России современные общественные пространства, провести в микрорайонах благоустройство и озеленение.
«Владивостоку не хватает скверов, парков и пешеходных зон. Люди должны жить в комфортной среде, в благоустроенном жилье, с отремонтированными, уютными дворами. Гулять по берегам чистых рек и озер, на морском акватории. И цель партийного проекта, который я возглавляю – улучшить взаимодействие горожан во время выполнения коллективной работы - будь то благоустройство многоквартирного дома и придомовой территории или проведение совместного субботника», - рассказала Людмила Таран.
Она также отметила, что первый раз субботник на озере «Наше» провела в 2003 году и для нее это уже двадцать второй по счету субботник.
«Люди ждут изменений в сфере благоустройства и готовы подключиться сами. Поэтому состав участников уборки здесь всегда широкий - это дети из общественной организации «Пионеры «Единой России», учащиеся из школы №21, спортсмены из общества «Надежды ринга», «Молодая гвардия» и активисты волонтёрского центра Владивостока. Я как житель Первомайского района вела работу с единомышленниками, чтобы включить территорию озера в программу городского благоустройства. И нам это удалось - сейчас ведется голосование на сайтах vlc.ru и 25.gorodsreda.ru, и за благоустройство озера можно проголосовать. Уверена, что жители микрорайона заинтересованы в сохранении этого места и его улучшении», - подчеркнула Людмила Таран.
Как заявил участник субботника, член общественного совета партпроекта «Школа грамотного потребителя», гендиректор управляющей компании «71 микрорайон» Илья Орлов, озеро «Наше» - одно из немногих мест в микрорайоне, где можно динамично провести досуг. Утром тут можно встретить приверженцев ЗОЖ, которые приходят сюда сделать зарядку. Здесь, в конце-концов, приятно и просто посидеть, отдохнуть у спокойной воды, куда прилетаю птицы.
«Здесь нужно приложить руки, не запускать озеро, а ухаживать за ним. А когда город выделит на него деньги и обустроит берега по дизайн-проекту, здесь будет просто отлично. Призываю всех горожан уже сегодня проголосовать за озеро «Наше»,- сказал Илья Орлов.
С начала старта онлайн-голосования сделали свой выбор за объекты благоустройства более 10,5 тысяч приморцев. На сайте 25.gorodsreda.ru до 30 мая жители региона выбирают парки, скверы и другие общественные территории, которые будут благоустроены в 2023 году по национальному проекту «Жилье и городская среда». Во Владивостоке активнее всего жители выбирают благоустройство парка отдыха в Снеговой пади (1 166 голосов), парка в районе улицы Русская, 57 (934 голоса) и территории в районе озера на улице Сафонова, 14 (785 голосов).
