Приморский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Приморье с размахом отметили день знаний

01 сентября 2025, 10:31
Источник фото: Пресс-служба Правительства Приморского края
В преддверии праздника во Владивостоке развернулся масштабный фестиваль знаний, творчества и спорта, а 1 сентября школы края открыли свои двери для юных приморчан

В День знаний прозвучал первый звонок для учеников нового — Губернаторского лицея. С приветственным словом для школьников выступил глава Приморского края, секретарь регионального отделения «Единой России» Олег Кожемяко.

О преобразовании гимназии Дальневосточного федерального университета в Губернаторский лицей было объявлено в апреле этого года. Главной целью преобразования стала поддержка талантливых детей и их развитие в естественно-научной области знаний. Лицей будет курировать региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус.Приморье».

«День знаний – праздник для каждого ученика, для родителей, бабушек и дедушек. В этот день открываются двери в храм науки. Для первоклассников это знакомство с новыми ребятами. Здесь ребята будут учиться математике, информатике, биологии, химии. Обучение будет проходить на площадках "Сириуса", океанариума, Дальневосточного федерального университета. Будут организованы профильные смены. И, безусловно, вы получите лучшее образование и станете лучшими специалистами, которые будут работать в Приморском крае, будут развивать его экономику и станут людьми, кто будет продолжать развивать Приморье и Российскую Федерацию», – поздравил школьников Олег Кожемяко.

1 сентября прошли праздничные линейки и в других образовательных учреждениях. Некоторые школы открыли свои двери после капитального ремонта. Социальная инфраструктура обновляется в рамках партийного проекта «Новая школа» и народной программы «Единой России». Региональный координатор профильного партпроекта, депутаты Думы Владивостока Елена Новицкая подчеркнула, что ход ремонтных работ на каждом объекте курировали депутаты всех уровней и общественные наблюдатели.

«Образование — приоритет для «Единой России». Сегодня мы видим результат: школы преображаются, получают новое оборудование, появляются специализированные классы. Радостно, что первоклассники идут в школу с удовольствием — значит, система начального образования действительно помогает детям уверенно начинать новую главу в жизни», — подчеркнула Елена Новицкая.

Кроме того, «Единая Россия» продолжает традиционную акцию «Собери ребёнка в школу». В этом году поддержку получили свыше 1100 ребят со всего Приморья. Помощь оказали многодетным, семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья и семьям участников специальной операции. В акции принимают участие депутаты всех уровней, представители исполнительной власти, бизнес-сообщества, активисты местных и первичных отделений партии, сторонники «Единой России», неравнодушные жители края.

Спикер
Кожемяко Олег Николаевич
Кожемяко Олег Николаевич
Губернатор Приморского края, Секретарь Приморского регионального отделения Партии

Общественная приемная