Приморский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Виктор Пинский наградил медиков за труд в период пандемии

11 февраля 2021, 10:32
20 работников здравоохранения были отмечены благодарностями и медалями

Благодарность депутата Госдумы Виктора Пинского за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией, получили 20 медицинских работников Приморья.

«Я понимаю, какая ответственность и какая нагрузка лежат на плечах медицинских работников сегодня. Эту болезнь перенесли во многих семьях. Мы не понаслышке знаем, каким тяжелым бывает течение ковида и сколь страшными - последствия. И осознаем, что вы ежедневно рискуете здоровьем - своим и близких, поскольку много времени общаетесь с пациентами, помогая им преодолеть болезнь. Низкий поклон за ваш труд. Со своей стороны могу сказать, что мы с коллегами всегда максимально быстро реагировали на обращения от медицинских работников по проблемам оплаты труда и любым другим, связанным с работой с ковидными пациентами. Приемные партии "Единая Россия" во всех регионах контролировали, как производятся специальные выплаты, и оперативно разбирались с нарушениями. И мы будем продолжать это делать», - сказал Виктор Пинский.

Роль в борьбе с ковидом в Приморье каждого из награжденных достойна отдельного рассказа. Например, Анжела Кабиева, главный врач КГБУЗ "Владивостокский клинико-диагностический центр". В самом начале пандемии, когда во Владивостоке открылся первый ковидный госпиталь, очень нуждавшийся в персонале, главврач КВДЦ и ее 13 коллег-добровольцев в числе первых отправились работать в учреждение.

«Я благодарна коллегам за такое единодушие. Люди оставили семьи, маленьких детей, переложив заботу о них на бабушек, а то и на мужей, изменивших ради этого график работы. Врачи и медсестры пошли в "красную зону", а вспомогательный персонал "подносил патроны", занимаясь обеспечением их деятельности. Не буду лукавить, нам тоже было страшно - инфекция не изученная, течение болезни плохо прогнозируемое. Но то, что мы пошли работать командой, очень помогало. Мы поддерживали друг друга, подбадривали, нам всегда было, на кого опереться», - рассказала Анжела Кабиева.

Главврач КВДЦ подчеркивает, что решение пойти в инфекционный госпиталь было принято до того, как Президент объявил о федеральной доплате медикам за работу с ковидными больными. «Мы понимали, что нам в дальнейшем предстоит заниматься реабилитацией ковидных больных, и хотелось больше понимать, как протекает не изученный вирус», - отметила Кабиева.

Сегодня городской аллерго-респираторный центр КВДЦ действительно занимается восстановлением пациентов, перенесших постковидную пневмонию в средней и тяжелой форме. Коллектив врачей, объединившись со специалистами Владивостокской поликлиники №3, проводит комплексную иммунореабилитацию, опираясь на опыт, полученный в ковидном госпитале. Кроме того, учреждение работает, как амбулаторно-инфекционный центр, принимая ковидных пациентов. Врачи трудятся семь дней в неделю по 12 часов. 

От отраслевого профобъединения региона отличившимся медработникам были также вручены пять медалей ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ "За особый вклад в борьбу с коронавирусом".

Еще пятнадцать памятных медалей "За самоотверженность" получили медицинские работники Приморья за следование клятве Гиппократа во время борьбы с коронавирусной инфекцией. Эту награду учредила Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил РФ.

 

Спикер
Пинский Виктор Витальевич
Пинский Виктор Витальевич
Руководитель Дальневосточного межрегионального координационного совета Партии, Председатель Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы

Общественная приемная