Виктор Пинский принял участие в работе миссии международных наблюдателей на выборах президента Беларуси
В объединенную наблюдательную миссию от СНГ вошли члены парламентского собрания Союза Беларуси и России, межпарламентской ассамблеи СНГ и парламентской ассамблеи ОДКБ.
В субботу 25 января в Минске состоялась встреча председателя Палаты представителей Национального собрания Игоря Сергеенко и председателя ЦИК Беларуси Игоря Карпенко с парламентариями, которые работали международными наблюдателями на выборах президента Беларуси. На встрече международным наблюдателям рассказали обо всех правовых аспектах избирательной системы Беларуси, а также проинформировали о подготовке президентских выборов 2025 года.
«Межпарламентская Ассамблея СНГ, Парламентская Ассамблея ОДКБ и Парламентское Собрание Союза Беларуси и России традиционно принимают самое активное участие в мониторинге за ходом электоральных кампаний в Республике Беларусь. Бесспорно, вы накопили огромный практический опыт в этой сфере, а объективность ваших оценок и выводов по результатам наблюдения не подлежит сомнению», — отметил председатель нижней палаты белорусского Национального собрания Игорь Сергеенко.
В основной день голосования 26 января международные наблюдатели от СНГ посетили участки для голосования в Минской, Могилевской и Гомельской областях. Виктор Пинский работал на избирательном участке N 35 в г. Минске.
"Россия и Беларусь находятся под колоссальным внешним давлением, — отметил Виктор Пинский в беседе с белорусскими журналистами. — Европарламент уже призвал страны Евросоюза не признавать результаты выборов президента Беларуси. Наблюдатели ОБСЕ отказались участвовать в наблюдении за выборами в Беларуси, сославшись на то, что приглашение им было направлено не вовремя. Очевидно, что таким образом создаются возможности для дальнейших спекуляций. Подобную тактику западные деятели использовали во время осенних выборов в Грузии — непризнание итогов плюс раскачивание протестного движения через подконтрольные НКО и радикальных активистов. В таких условиях особенно важно обеспечить открытость избирательного процесса и свободное волеизъявление граждан. Для этого мы здесь. Депутаты Парламентского Собрания Союза России и Беларуси работают в объединенной миссии наблюдателей СНГ на избирательных участках в Минской, Гродненской и Могилёвской областях — как в столицах регионов, так и на муниципальном уровне. Все избирательные участки, где есть наши представители, открылись вовремя. Голосование идёт в спокойной и доброжелательной обстановке. На участках есть вся необходимая информация. Граждане голосуют активно, в выборах участвуют представители всех возрастных и социальных групп. Уверен, также спокойно, без происшествий пройдет подсчет голосов и ни у кого не будет сомнений в честности результатов кампании"», — заключил депутат Государственной Думы РФ от Приморского края Виктор Пинский.