Приморский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Виктория Николаева взяла на контроль ситуацию с «Китовой тюрьмой» в Приморье

07 февраля 2019, 11:37
Депутат Госдумы РФ направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой принять меры \r\n\r\n

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктория Николаева направила депутатский запрос в Генпрокуратуру с просьбой принять срочные меры по решению вопроса об освобождении морских млекопитающих

В настоящий момент в бухте Средней Приморского края содержатся 87 белух и 11 косаток, выловленных незаконно. По факту незаконного отлова уже возбуждено уголовное дело. Кроме того, по результатам проведенных проверок выявлены нарушения ветеринарного законодательства и установлено, что условия содержания животных не соответствуют нормам.

По информации экологов, состояние животных стремительно ухудшается, в настоящий момент некоторым из них угрожает смертельная опасность.

Депутат Государственной Думы от Приморского края, член фракции «Единая Россия» Виктория Николаева настаивает на скорейшем принятии мер пор решению вопроса о дальнейшей судьбе косаток и белух, а именно их возвращению в естественную среду обитания. Соответствующий запрос депутат направила в Генеральную Прокуратуру.

«Мы находимся в постоянном контакте с самыми авторитетными-специалистами-экологами, глубоко погруженными в тему. И, по их словам, если сейчас срочно не принять меры, животные могут просто погибнуть. Причем просто выпустить их на свободу сейчас уже нельзя – косаткам и белухам после такого длительного содержания в неволе необходима предварительная реабилитация. Но чтобы вообще начинать об этом говорить, сначала необходимо принять решение о их освобождении. Именно его мы и будем добиваться», - рассказала Виктория Николаева.

Депутат также отметила, что помимо запроса в Генпрокуратуру, ей были направлены дополнительные запросы в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и в государственную ветеринарную инспекцию Приморского края с просьбой организовать срочный ветеринарный надзор за состоянием животных и принять меры по улучшению условий их содержания.

«В Приморье сейчас идут холода, и, если элементарно не установить хотя бы тепловые пушки в вольерах, животные могут эту зиму просто не пережить. Причем, по словам экологов счет идет на дни, и делать это нужно срочно», - пояснила депутат.

Кроме того, Виктория Николаева выражает обеспокоенность по поводу появившейся в сети Интернет информации о планах перевода косаток и белух в дельфинарии России на ответственное хранение, поскольку транспортировка может причинить серьезный вред их здоровью, а перевод в дельфинарий фактически исключит возможность возвращения их в естественную среду обитания.

«По мнению экспертного сообщества (консилиума Совета по морским млекопитающим), возвращение животных в среду обитания после оценки их состояния и, при необходимости, прохождении реабилитации — это единственное правильное решение проблемы, которое необходимо принять как можно скорее. С этим согласны и жители Приморья и всей страны: петицию за освобождение косаток и белух уже подписали более 700 тысяч человек. И мы будем настаивать именно на таком решении», - подытожила Виктория Николаева.

Общественная приемная