Во Владивосток прибыл поезд Победы
Сохранение исторической памяти, поддержка патриотических инициатив и вовлечение молодёжи в изучение истории страны — важная часть народной программы «Единой России» и партийного проекта «Историческая память». Такие проекты, как «Поезд Победы», делают историю ближе и понятнее через живое соприкосновение с ней.
Состав проследовал с остановкой на станции Луговая и прибыл на вокзал под гудки паровоза серии Л. В 11:30 его встречали жители города, ветераны, представители органов власти, общественники и молодёжь. Для гостей мероприятия выступил духовой оркестр, многие пришли семьями с детьми.
В ходе торжественного митинга заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Сергей Цыбулин подчеркнул значение вклада Дальнего Востока в Победу.
«Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны был надёжным тылом, здесь круглосуточно работали предприятия, порты, железная дорога, чтобы обеспечить армию и приблизить Победу. Мужество приморцев, их труд и самоотдача стали частью огромной силы, которая сломила врага. С особой благодарностью вспоминаем ветеранов, они пример стойкости, силы и духа. Наша задача – сохранить память и передать молодому поколению, чтобы каждый знал цену Победы и понимал ответственность за будущее Родины», — подчеркнул замминистра.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края, член президиума регионального политсовета «Единой России» Сергей Кузьменко отметил значимость таких инициатив для сохранения связи поколений.
«В эти весенние дни самое повторяемое слово – память. У каждого она своя, на пожелтевших фотографиях в альбомах запечатлены лица родственников, которые были свидетелями фронтовых событий Великой Отечественной войны. Встреча эшелона памяти Победы – добрая традиция, пронзительные гудки напоминают о героях, которых поезд привозил победителями с войны», — сказал он.
Передвижная экспозиция будет открыта для жителей и гостей Владивостока в течение дня.