Приморский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Во Владивостоке почтили память детей, погибших на Донбассе

25 июля 2025, 10:54
На Аллее Памяти в Покровском парке Владивостока прошла акция, посвящённая детям, чьи жизни унесла война в Донбассе. Участники почтили минутой молчания память невинных жертв и развесили на деревьях бумажных журавликов

С 2014 года на Донбассе от обстрелов погибли сотни детей. Это не просто страшная статистика — это прерванные жизни, несказанные слова, сломанные судьбы.

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Александр Щербаков, региональный координатор партпроекта «Женское движение Единой России», лидер «Матери России» в Приморье Татьяна Заболотная, руководитель регионального исполкома партии Ольга Лакомая, программный директор радио Комсомольская правда Илья Кузнецов, представители городской администрации, активисты партпроекта «Старшее поколение», «Волонтёры Победы», молодогвардейцы, члены и сторонники партии. Акция прошла под эгидой партпроекта «Историческая память».

«С 2014 года там погибли сотни детей, и это не просто цифры — это чьи-то сыновья и дочери, жизни которых трагично унесла война. Дети, которые уже не успеют повзрослеть, исполнить мечту или завести свою семью.

Каждая такая потеря — это невосполнимая боль, которую невозможно измерить. И нам важно помнить не только сами трагедии, но и то, что за каждой из них осталось — тишина в доме, несказанные слова, разбитые сердца родителей. Мы уже не сможем вернуть утраченное. Но наша задача — сделать всё, чтобы это больше не повторилось. Именно за это сейчас сражаются наши защитники на передовой», — подчеркнул в своём выступлении депутат Госдумы Александр Щербаков.

Трогательный стих Нины Жильцовой о донецкой «Аллее ангелов» прочитала Диана Нестерюк, активист движения «Волонтёры Победы». А Татьяна Заболотная напомнила об одном из самых трагичных событий на Донбассе.

«Эти истории — невозможно слушать без слёз. В Донецке есть парк Победы, и там стоит монумент, посвящённый страшному дню в Горловке. Тогда в один момент снаряды накрыли город, и погибли 22 взрослых и четверо детей… Это называют Донецким кровавым воскресеньем. Одни из пострадавших брат с сестрой Кирилл и Таня. Они просто вышли за хлебом. Когда начался обстрел, Кирилл закрыл младшую сестрёнку своим телом. Сейчас ей 22. А он так и остался навсегда маленьким мальчиком. За каждой цифрой в числе пострадавших — своя судьба и своя боль. И наша задача — не дать этим историям исчезнуть в тишине. Пусть память о них звучит. Чтобы мы понимали, ради чего сегодня ребята на передовой»

Депутат Думы Владивостока, исполнительный секретарь городского отделения «Единой России» Артём Володин рассказал о живом напоминании об этих трагичных событиях. В 2022 году силами партийцев в Покровском парке была высажена Аллея памяти.

В завершении памятного мероприятия, участники развесили на деревьях бумажных журавлей, как символов мира, надежды и души ушедшего человека.

Отметим, дата памяти была учреждена указом Главы ДНР Дениса Пушилина. Она посвящена детям, погибшим в результате обстрелов украинскими вооружёнными формированиями с 2014 года. Донецкая «Аллея ангелов» — не просто мемориал, это напоминание о цене человеческой жизни и боли, которую несёт война.

Общественная приемная