Уникальные продукты из Приморья оценят в Социалистической Республике Вьетнам

«У нас, в Приморье, выпускают уникальные косметические средства и ценные пищевые продукты», - руководители партийного проекта «Выбирай свое» рассказали о работе производителей края, выступая в понедельник, 21 августа, на международном семинаре, посвященном укреплению внешнеторгового сотрудничества Вьетнама (СРВ) и России (РФ) через Порт Владивосток.
Отметим, что организаторами этого мероприятия выступили Вьетнамское генеральное консульство, региональное министерство промышленности и торговли, краевая промышленная палата, Владивостокский морской торговый порт и проект «Выбирай своё».
А участниками семинара стали члены Общества российско-вьетнамской дружбы, предприниматели и компании, которые продемонстрировали продукцию, произведенную в РФ и СРВ.
«С российской стороны была представлена продукция компании «Kedrus». Это кедровый орех, а также изготовленные на его основе косметические средства, масло и даже спальные подушки! И сейчас предприятие расширяет свой ассортимент – появляются все новые и новые наименования!», - рассказал региональный координатор партийного проекта «Выбирай свое» Юрий Жилинский.
Он напомнил, что ранее приморский кедровый орех вошел в федеральный реестр стратегически важных российских товаров и ресурсов – соответствующее распоряжение об этом подписал в начале августа Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Внесение в этот список поможет сохранить продукцию от бесконтрольного экспорта за рубеж. Ранее с просьбой о содействии в сохранении ценного продукта, добываемого на территории региона, выступила именно краевая компания «Kedrus», обратившись в центр поддержки предпринимательских инициатив и изобретений на базе Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия».
«Теперь за оборотом кедра осуществляется необходимый контроль со стороны государства – и именно оно определяет возможности реализации ценной продукции на международном рынке!», - подчеркнул краевой координатор «Выбирай своё».
Результатами международной встречи, состоявшейся в понедельник, стали новые договоренности о сотрудничестве, сформированные при участии партийного проекта. Как отметил Юрий Жилинский, Владивостокский морской торговый порт вместе с Дальневосточным морским пароходством в ближайшем будущем приступят к формированию сборных грузов, которые будут направляться во Вьетнам. В них собираются включить и продукцию приморских предприятий, в том числе – от компании «Kedrus». Речь идет как о морском, так и других способах доставки товара из региона.
«В планах – и создать бизнес-миссию российских предпринимателей. Также вьетнамская сторона рассказала о том, как у них работают торговые сети. Сообщили нам зарубежные коллеги и о достигнутом соглашении, по которому наша продукция будет реализовываться в магазинах, функционирующих на базе тысячи отелей в Социалистической Республике», - подытожил Юрий Жилинский.
