Приморский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В средней школе села Рождественка началась неделя ОБЖ

22 мая 2018, 04:39
Школьники учатся преодолевать препятствия, тушат огонь, стреляют, занимаются тактической подготовкой и спасают пострадавших\r\n

Неделя ОБЖ - Основ Безопасности Жизнедеятельности - стартовала в средней школе села Рождественка Дальнереченского муниципального района. Мероприятие прошло при поддержке партии "Единая Россия" и проекта «Новая школа», который призван повысить качество обучения в приморских школах, усовершенствовать навыки учащихся в оказании первой помощи, а также сформировать правильную линию поведения ребенка в трудной ситуации. 

На текущую неделю в школе запланированы теоретические и практические мероприятия, посвященные основам безопасности жизнедеятельности. В программе - просмотр учебных фильмов, конкурсы рисунков на тему «Опасность вокруг нас», конкурс сообщений по данной теме.

В первый день, 21 мая, школьники вместе с преподавателями покинули здание школы по сигналу учебной тревоги. Эвакуация заняла 27 секунд - и этот результат получил положительную оценку.

В течение дня учащиеся успели опробовать себя в различных видах деятельности – они соревновались в переносе «потерпевших», накладывали шины, участвовали в пробежке с препятствиями, тушили огонь, стреляли и метали гранаты, занимались тактической подготовкой, спасали пострадавших и участвовали в других испытаниях. 

Руководитель исполнительного комитета партии «Единая Россия» Екатерина Щур, которая выступила в качестве одного из судей мероприятия, отметила хорошую подготовку учащихся 9-11 классов.

Первое место - за стикеры и эмблемы экологического содержания, а также достойное качество пищи, приготовленной в полевых условиях – получили пятиклассники. Второе заняли семиклассники – были положительно отмечены их навыки оказания первой помощи при переломах, а также высокая организованность. Третье место присудили шестому классу.

В числе основных воспитательных задач средняя школа села Рождественка уделяет внимание развитию волонтёрского движения. В работе задействованы ученики всех классов – так за каждым из одиноких престарелых ветеранов и тружеников тыла закреплен учащийся, который оказывает ему бытовую помощь. В текущем году школьники участвовали в субботниках и помогали пожилым односельчанам в уборке приусадебных участков. 

Общественная приемная